Владельцы домашних собак реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний

Владельцы домашних собак реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний

14 ноября 2019 г. в 12:32

Владельцы домашних собак реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний

Владение домашней собакой уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний различной этиологии.

Как показывает команда исследователей из клиники Майо в Рочестере, уход за собаками связан не только с положительным влиянием на настроение хозяев, но и полезен для здоровья — особенно для сердца. «Мы обнаружили, что владельцы домашних животных более здоровы с сердечно-сосудистой точки зрения», — сообщает Лопес-Хименес, главный автор исследования. Результаты были опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings.

За последние 40 000 лет Homo sapiens и Canis famisis эволюционно адаптировались для совместной жизни друг с другом. В настоящее время присутствие собаки в доме предвещает изменение образа жизни в лучшую сторону и связано со снижением риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как поясняется в сообщении, в исследовании рассматривается связь владения домашними животными, особенно собак, с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. В период с января 2013 года по декабрь 2014 года в рамках исследования была получена базовая медицинская и социально-экономическая информация по более чем 2 000 участников в городе Брно (Чешская Республика).

Согласно исследованию Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association — AHA), проведенному в 2019 году, 1769 пациентов без сердечных заболеваний были оценены на основе семи факторов, которые являются ключевыми для здоровья сердца: индекс массы тела, диета, физическая активность, статус курения, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и общий холестерин.

Исследование сравнивало оценки сердечно-сосудистых заболеваний владельцев домашних животных с теми, у кого их не было. Затем владельцев собак сравнивали с другими владельцами домашних животных и теми, у кого не было домашних животных.

«Люди у которых есть домашнее животное, более склонны к большей физической активности, лучшему питанию и более низкому уровню сахара в крови», — сообщает Андреа Маугери, научный сотрудник Международного центра клинических исследований Университетской клиники Святой Анны в Брно и Университета Катании (Италия). — Пользу от домашних животных получают все люди, независимо от возраста, пола и уровня образования».

Исследование также показывает взаимосвязь между владением собакой и здоровьем сердца. Полученные результаты согласуются с научным мнением Американской кардиологической ассоциации о преимуществах владения собакой с точки зрения физической активности, вовлеченности и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Лопес Хименес сослался на свой опыт общения со своей собакой: «Она мучает меня, пока мы не выходим на короткую прогулку. Но я понимаю, что все, что я делаю со своей собакой, подразумевает физическую активность». Спорт улучшает здоровье сердца, помогая поддерживать здоровую массу тела и контролировать уровень сахара в крови.

По словам доктора Маугери, результаты исследования поощряют приобретение домашних животных для улучшения сердечно-сосудистого здоровья. Однако собаки полезны только до тех пор, пока они ведут к более физически активному образу жизни.

В других исследованиях владение собакой также было связано с улучшением психического здоровья и снижением негативного восприятия социальной изоляции — факторов риска инфаркта миокарда. Дальнейшие исследования направлены на выяснения других потенциальных положительных эффектов владения домашним животным

Искать
Закрыть

Корзина 0 0