Увеличение массы тела повышает риск развития депрессии

Увеличение массы тела повышает риск развития депрессии

14 ноября 2019 г. в 12:34

Увеличение массы тела повышает риск развития депрессии

Избыточная масса тела и ожирение связаны с повышенным риском развития депрессивных расстройств

Чем больше масса тела, тем выше риск развития депрессии. Десять килограммов лишнего жира увеличивают риск на 17%, как подсчитали исследователи из Орхусского университета (Aarhus Universitet — AU). Поэтому похудение улучшает не только физическое состояние, но и психическое самочувствие. В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Translational Psychiatry и Nature, ученые проанализировали генетические данные, полученные от более чем 800 000 участников.

Ожирение, определяемое как ненормальное или чрезмерное накопление жира в организме — основная проблема общественного здравоохранения и установленный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа, некоторых видов рака и общего снижения продолжительности жизни. Обсервационные исследования выявили связь между ожирением и депрессией.

Чтобы изучить наблюдаемую связь между ожирением и депрессией, в предыдущих исследованиях была проведена рандомизация по Менделю — метод в генетической эпидемиологии, который использует данные полигеномного поиска ассоциаций (Genome-Wide Association Studies —GWAS), чтобы определить, является ли фактор риска причинным для результата. Исследования показали, что существует причинно-следственная связь, идущая от ожирения к депрессии, но не наоборот.

Цель исследования состояла в том, чтобы улучшить понимание связи между ожирением и депрессией путем оценки специфических и биологически информативных компонентов ИМТ (жировой массы и нежировой массы, стратифицированной на конечностях и туловище) и депрессии с помощью исследования с использованием результатов из GWAS.

Жировая масса, согласно новому исследованию, — фактор риска развития депрессии. Исследователи предполагают наличие причинно-следственной связи и делают вывод, что потеря массы тела снижает риск депрессии.

Для повышенного риска не имело значения, был ли это жир живота или на других частях тела. «Это говорит о том, что именно психологические последствия избыточной массы тела приводят к повышенному риску депрессии, а не прямые физические факторы» — сообщил доктор Сорен Динесен Остергаард, профессор кафедры клинической медицины Орхусского университета и член кафедры аффективных расстройств в больнице Орхусского университета. Психологические аспекты, которые повышают риск развития депрессии — отрицательный образ тела, издевательства, одиночество и низкая самооценка.

Основное открытие ученых — масса жира в организме является фактором риска возникновения депрессии. Причинно-следственная связь, идущая от жировой массы к депрессии, вероятно, имеет как психологические, так и биологические компоненты. Психологически воспринимаемая дискриминация веса, стигматизация и неудовлетворенность телосложением могут опосредовать причинность.

Исследование предоставляет доказательства того, что причинно-следственная связь между ИМТ и депрессией обусловлена ​​массой жира и ростом, а не обезжиренной массой. Результаты представляют важные новые знания о роли антропометрических параметров в этиологии депрессии. Они также предполагают, что уменьшение жировой массы снижает риск депрессии, что обеспечивает дополнительную поддержку мерам общественного здравоохранения, направленным на снижение эпидемии ожирения.

Искать
Закрыть

Корзина 0 0