У детей дошкольного возраста часто развивается ожирение, если родители долго находятся на работе

У детей дошкольного возраста часто развивается ожирение, если родители долго находятся на работе

14 ноября 2019 г. в 12:29

У детей дошкольного возраста часто развивается ожирение, если родители долго находятся на работе

Длительное рабочее время родителей увеличивает риск развития избыточной массы тела и ожирения у детей дошкольного возраста.

Как сообщают ученые во главе с Цзяньхун Ли из Центра социальных исследований в Берлине (Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung — WZB), длительное рабочее время матерей и отцов увеличивает риск развития лишней массы тела или ожирения у детей дошкольного возраста. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Epidemiology and Community Health (JECH).

Детское ожирение — одно из самых серьезных проблем общественного здравоохранения XXI века. Проблема существует во всем мире и постепенно затрагивает многие страны с низким и средним уровнем дохода, особенно в городской среде. Распространенность увеличилась с угрожающей скоростью. По оценкам, в 2010 году в мире насчитывалось 42 миллиона детей с избыточной массой тела, из которых около 35 миллионов живут в развивающихся странах.

В среднем ожирение снижает ожидаемую продолжительность жизни примерно на 6—8 лет: в частности, ожидаемая продолжительность жизни уменьшается на 2—4 года в случае умеренного ожирения (соответствует ИМТ от 30 до 35 кг/м²). Тяжелое ожирение (ИМТ более 40 кг/м²) снижает ожидаемую продолжительность жизни на 10 лет.

Исследование основано на данных Социально-экономической группы (Sozio-oekonomischen Panels — SOEP) 2400 детей в возрасте от 0 до 6 лет. Исследование показывает, что дети матерей, которые работают 35 часов и более в неделю, подвержены повышенному риску развития избыточной массы тела и ожирения.

Риск развития ожирения также увеличивается, если отцы работают 55 часов и более в неделю. Более короткие часы работы матери (от 24 до 34 часов в неделю) негативно влияют на массу тела детей. По сравнению с безработицей, когда матери работали менее 35 и более часов в неделю, у детей дошкольного возраста повышался риск развития также сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда отцы работали 55 или более часов в неделю, этот эффект усиливался, и часы неполного рабочего дня для матери (24–34 в неделю) также становились причиной избыточного веса и ожирения и других заболеваний у детей. Эффект был в основном обнаружен в семьях с высоким доходом.

Негативное влияние продолжительного рабочего времени на массу тела было обнаружено в основном у детей из семей со средним и высоким доходом. Для семей с низким доходом эти отношения не были доказаны.

«Родители с низкими доходами могут быть менее осведомлены о влиянии диеты и физической активности на риск избыточного веса и ожирения у своих детей», — сказал Ли. Поэтому меньшее или большее количество часов работы над качеством питания или физической активностью, возможно, не сильно изменилось.

Также возможно, что в семьях с низким доходом выгоды от более высоких заработков за счет более продолжительного рабочего времени будут компенсировать негативные последствия нехватки времени.

Посещение детского сада, с другой стороны, снижает риск ожирения или избыточной массы тела независимо от социального происхождения детей. «Государственные инвестиции в улучшение центров дневного ухода, особенно качества питания и соответствующей физической активности, могут помочь работающим родителям в выполнении их родительских обязанностей», — сообщил Ли.

Исследователи предполагают, что качество питания и уровень физической активности дошкольников с более продолжительным рабочим временем матери ухудшаются. Другой возможной причиной могут быть нарушения ритма сна у детей, чьи родители работают много часов. Чтобы доказать объяснительные подходы эмпирически, необходимы более обширные данные, как сообщили исследователи

Искать
Закрыть

Корзина 0 0