Синдром беспокойных ног связан с повышенным риском самоубийства и самоповреждения

Синдром беспокойных ног связан с повышенным риском самоубийства и самоповреждения

14 ноября 2019 г. в 12:37

Синдром беспокойных ног связан с повышенным риском самоубийства и самоповреждения

Исследование Университета штата Пенсильвания выявило повышенный риск самоубийства и самоповреждения у пациентов с синдромом беспокойных ног.

Недавнее исследование Университета штата Пенсильвания (The Pennsylvania State University — PSU) показало, что синдром беспокойных ног связан с троекратным увеличением риска самоповреждения и самоубийства. Результаты исследования были опубликованы в англоязычном журнале Neurology.

Синдром беспокойных ног (СБН), или болезнь Виллиса-Экбома — это неврологическое расстройство, которое включает в себя желание физически двигаться и растягиваться, чтобы подавить странные и неприятные ощущения в организме. Заболевание особенно распространено в ногах, но может также поражать другие части тела — руки и голову — и приводить к различным степеням дискомфорта.

Синдром беспокойных ног часто вызывает нарушения сна; симптомы, как правило, ухудшаются ночью, когда больные ложатся спать и начинают расслабляться. Пациенты часто описывают состояние как страшное ощущение ползания или зуда в ногах.

Неприятные физические ощущения влияют на качество жизни пациентов. Исследователи обнаружили, что люди с синдромом беспокойных ног в 2,7 раза чаще получают травмы или даже убивают себя по сравнению со здоровыми людьми. Данные от 24 179 человек с синдромом беспокойных ног и 145 194 здоровых людей были проанализированы в исследовании. Они также были основаны на таких факторах, как депрессия, нарушения сна и сахарный диабет.

Оказалось, что возраст и пол, похоже, не влияют на взаимосвязь между синдромом беспокойных ног и риском самоубийства. Исследователи сообщают, что даже с учетом этих факторов не было выявлено никакого снижения связи, что позволяет предположить, что синдром беспокойных ног является потенциальным независимым фактором риска самоубийства и самоповреждения. Точная причина до сих пор неизвестна, но результаты могут послужить основой для будущих исследований.

Самоубийство — глобальная проблема здравоохранения, которая связана с множеством факторов риска, включая мужской пол, семейные истории самоубийств, несчастные случаи в детстве, злоупотребление алкоголем, психические расстройства и проблемы со сном. Синдром беспокойных ног поражает около 5% населения.

Болезнь Виллиса-Экбома встречается как у детей, так и у взрослых, причем люди среднего возраста наиболее часто страдают от патологии. Точная причина заболевания до сих пор неясна. Раньше патологию связывали с дефицитом железа, сахарным диабетом, некоторыми лекарствами и беременностью. Сам синдром беспокойных ног считается фактором риска для высокого кровяного давления, инфаркта миокарда, депрессии и мыслей о самоубийстве.

Исследование предполагает, что синдром беспокойных ног связан не только с физическими недугами, но и с психическим здоровьем, как объясняют исследователи. Поскольку синдром беспокойных ног часто не диагностируется, а уровень самоубийств продолжает расти, становится все более важным понимать последствия расстройства. Врачи должны обязательно проверять людей с СБН на предмет повышенного риска самоубийства. Будущие исследования могут помочь лучше понять синдром беспокойных ног.

Учитывая высокую распространенность СБН и увеличение числа случаев самоубийств в Соединенных Штатах, может быть критически важным рассмотреть оценку факторов риска суицидов и суицидальных представлений. Также необходимо изучить эффективность психологических вмешательств у пациентов с СБН.

Искать
Закрыть

Корзина 0 0